+7 495 781-54-45+7 495 781-81-63

Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Сообщение b17 » 08 авг 2017, 16:53

На любой платеж, даже оформленный через банк (платежным поручением), необходимо выдавать покупателю кассовый чек.
:shock:
Источник: http://ppt.ru/news/139996
b17
 
Постов: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:18

Re: Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Сообщение Maria » 10 авг 2017, 17:28

Это сомнительно, есть противоречивые сведения. Одни говорят надо чек, другие - не надо чек. Все ссылаются на документы.
Maria
ГК ДЭНСИ
 
Постов: 83
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:46
Откуда: ДЭНСИ

Re: Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Сообщение Maria » 22 авг 2017, 01:19

Есть письмо Минфина
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324
Об особенностях применения контрольно-кассовой техники


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев


Законом о ККТ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Перепечатка из Интернет-версии системы ГАРАНТ
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4qQZSo5ax
Maria
ГК ДЭНСИ
 
Постов: 83
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:46
Откуда: ДЭНСИ

Re: Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Сообщение Maria » 22 авг 2017, 01:26

Если всё-таки надо чек пробивать, возникает вопрос: В какое время? По закону, чек пробивается в момент получения денег.

Вот что отвечает ОФД Такском на этот вопрос:
Вопрос: Интернет магазин, оплаты самостоятельно и физ. лицами, и ИП. До сих пор никакой ККМ не использовали, всё таки это безналичный расчёт. Новый закон привёл к тому, что если физическое лицо оплачивает платежкой через свой банк или любой другой банк, без открытия счета, то такой платёж якобы использует электронное средство платежа, это значит нужна ККТ онлайн со всеми вытекающими. Но когда и как фиксировать поступление оплаты от физ. лица и разделять ИП оплатил или физ. лицо?
За 5 минут, как только деньги упали на счёт? То есть выписку банка обновлять каждые 5 минут? Круглосуточно?

Ответ от ОФД Такском:
Письмо Минфин РФ от 28.04.2017 № 03-01-15/26324. Из данного письма следует, что чек пробивать нужно, если покупатель — физлицо и чек ранее не пробивался. То есть покупатель совершает оплату по счету через отделения банка, при этом время данной оплаты продавцу неизвестно. Из этого следует только вопрос - в какой момент это нужно делать? Во всех остальных случаях, чеки пробиваются в момент произведения расчетов. Наше мнение следующее: в случае отсутствия непосредственного контакта между продавцом и покупателем, для платежей через отделения банка («оффлайн»), момент расчета может регулируется внутренним регламентом вашей компании (если нет иных договоренностей с покупателем). Компания выставляет счет покупателю, в котором может быть указано, что моментом расчета является поступление средств на счет компании. Оплата данного счета означает согласие покупателя с условиями. Чек пробивается исходя из регламента, после просмотра выписки и определения поступивших средств от физлица.
Maria
ГК ДЭНСИ
 
Постов: 83
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:46
Откуда: ДЭНСИ

Re: Безнал тоже надо чеком оформлять ?

Сообщение b17 » 22 авг 2017, 15:14

Maria, спасибо за приведенные материалы!
Похоже рано еще беспокоиться насчет реализации такого механизма в кассовых программах. Для этого нужен более четкий регламент проведения оплаты через ККМ от самих законотворцев, плюс дополнительные теги видов оплаты в протоколе передачи чеков на ОФД, на мой взгляд. По идее, регламент должен бы прописан как некий алгоритм работы программного обеспечения, а не как ответы толкователей законов на вопросы их исполнителей. Мы ведь в цифровом веке уже живем :D Раз программы передают данные на ОФД, то пора бы законотворцам осваивать и применять программирование напрямую :mrgreen:
b17
 
Постов: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:18


Вернуться в Новости ФЗ-54

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (65) здесь было 31 май 2017, 11:25

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1